Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Теперь налог и на теплицы!?

За нелегально установленные теплицы площадью около 50 кв. м. скоро скорее всего придется платить налог. Особенно, если она имеет признаки недвижимого имущества. Например, если у нее есть капитальный фундамент, и она подключена к коммуникациям - электричеству, водопроводу, отоплению.

Из регионов поступают тревожные сообщения, что многих россиян уже пытаются привлечь к уголовной ответственности за нелегально установленные теплицы, не оформленные по документам права, как собственность на дачном участке. Об этом заявил Председатель президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая Родина» Владимир Шаталинский. Он рассказал сайту «URA.RU», что за неоформленную, как недвижимость теплицу, многие из владельцев уже получили штраф или же он им грозит.

Об этом активно делятся дачники в соцсетях, рассказывая свои истории. Например, Анатолий Карпов из Поволжья поведал, что к его родителям пришли чиновники и сказали, что их теплицы установлены незаконно, так как на них нет документов. Его родители заплатили штраф и демонтировали теплицы, которые уже были снабжены отоплением и водоснабжением. Им показалось это сделать легче, чем платить налог. Такое отношение к теплицам на дачных участках связано с тем, что начал действовать федеральный закон под № 217 «О садоводстве и огородничестве».

При этом многие дачники считают, что уплата налога на теплицы будет тяжелым бременем, ведь люди выращивают овощи в них, не ради интереса к растениеводству, а в связи с тем, что им трудно выживать. И овощи становятся большим подспорьем в этом.

Поэтому теперь садоводам придется иметь необходимые документы на теплицы, которые помогут доказать, что они не капитальные строения, у них нет фундамента и они не привязаны к земле. И самое главное, что их не используют в промышленных целях для выращивания урожая, который можно продать и извлечь из этого выгоду.

Также стоит иметь в виду, что теплица должны быть установлена по всем правилам противопожарной безопасности. Она должна стоять в 10 метрах от деревянных построек и в 8 метрах от деревянных построек, покрытых негорючим материалом. Нельзя устанавливая теплицу нарушать санитарные нормы. Она не должна стоять ближе 1 метра от соседнего участка и не ближе 5 метров до проезда или улицы. Также при строительстве теплицы нельзя разрушать плодородный слой почвы. Если эти правила нарушены, то дачники могут заплатить штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Однако надежда остается, что в массовом порядке огородников оставят в покое и не тронут, потому что в основном теплицы у них сделаны из поликарбоната и скорее приближены к парникам, нежели к теплицам. А пострадать могут фермеры, занимающиеся огородничеством в промышленных масштабах, потому что четкие нормы какие именно теплицы должны попасть под налогообложение так и не выработаны.

.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить